Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Декабря 2015

1 декабря в зале заседаний Правительства Республики Бурятия состоялось пленарное заседание V Региональных Рождественских образовательных чтений по теме «Традиция и новации: культура, общество, личность». Возглавили работу совещания управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополит Савватий, председатель комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Батуев Ц.Б.,

председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ Харитонов М.А., министр культуры РБ Цыбиков Т.Г., и.о.ректора Бурятского Гос.унивеситета Мошкин Н.И. В зале присутствовали представители министерства образования, БРИОП, отдела образования города, преподавательский состав и студенты БГУ, директора и преподаватели школ республики, священство, студенты профильных факультетов ВУЗов, общественность. Вел заседание председатель отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии иерей Роман Хлыбов.
Высокопреосвященнейший Савватий в приветственном слове подчеркнул, что «одна из главных задач в работе православной церкви – воспитание молодежи… В корне любой русской традиции – приучение к морали и нравственности. В год 70-летия Победы мы снова сталкиваемся с явлениями, о которых предупреждали отцы и деды: становится возможным возрождение фашизма, участились случаи проявления терроризма, адепты которого все активнее вовлекают в свои сети молодежь. Прискорбно осознавать, что наша многонациональная страна с богатой культурой все больше тяготеет к западным традициям и праздникам. Хотя, именно российские праздники учат добру, справедливости, патриотизму, уважению к родителям и старшим людям. Поменялись приоритеты: вместо единения – разобщенность, вместо любви – ненависть. Деградируют отношения между людьми. Все это видит молодежь и воспринимает как данность. Вместе с новыми технологиями приходят и новые недуги: лудомания, интернет-зависимость. Традиционные российские ценности должны быть актуальными и в наши дни».
Все выступающие согласились, что в современном обществе слишком много рисков в связи с утратой собственных традиций и культуры. А ведь именно культура гарантировала сохранение нравственных устоев в обществе. В свою очередь российская культура основывалась на православии. Невозможно развиваться дальше без корректировки сложившейся ситуации в обществе. В нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве на государственном уровне должна развиваться программа «Укрепление Российской государственности и сохранени самобытности народов». В заключительном слове М.А.Харитонов сказал «Дружба народов очень важная составляющая нашей жизни и деятельности нашего комитета и мы рады, что находим с митрополией взаимопонимание в этом вопросе».
По завершению заседания продолжилась работа секций. В тот же день V Региональные Рождественские чтения завершили свою работу.