Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Декабря 2015

26 ноября, по благословению правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Савватия, в г.Улан-Удэ стартовали V Рождественские образовательные чтения. Тема этого года была обозначена как «Традиции и новации: культура, общество, личность». В рамках этого проекта епархиальный Отдел по утверждению и сохранению трезвости совместно с Православным обществом «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского провели конференцию «ТРЕЗВОСТЬ: история и современность».

Рассмотрение трезвости в аспекте ее традиционности для народов России – тема особо актуальная в наше время. Ибо, по словам одного из современных иерархов Церкви, добродетель трезвости в нашем обществе находится в великом небрежении.
Заседание было открыто председателем общества трезвости «Неупиваемая Чаша» г.Кяхта протоиереем Олегом Матвеемым. В своем выступлении о. Олег аргументировано показал, что трезвость была присуща русскому народу, как базовая, традиционная ценность, на протяжении веков, вплоть до середины ХХ-го столетия.
Следующим докладчиком стал главный врач республиканского наркологического диспансера по РБ Андрей Семенович Михеев. В целях профилактики алкоголизма и наркомании в молодежной среде, Андрей Семенович предлагал повысить информированность населения об этнокультурных трезвеннических традициях народов Бурятии. Он выразил свое мнение о том, что трезвость в молодежной среде должна стать модной.
Никого не оставил равнодушным доклад руководителя культурно-просветительского центра «Воскресение» при храме пророка Божия Илии г. Улан-Удэ Татьяны Бадмаевны Ивановой «Факторы формирования алкогольной зависимости». Многие с удивлением узнали, что зависимость начинает формироваться уже с раннего детства и активными участниками этого формирования являются сами родители. Огромный вклад в формирования проалкогольной программы вносит телевидение, кинематограф, эстрада.
Инспектор по особым поручениям УОДУУПиПДН МВД по РБ Юрий Русланович Булгутов подчеркнул в своем выступлении, что большинство преступлений в Республике совершается в состоянии алкогольного опьянения.
Председатель епархиального Отдела по утверждению и сохранению трезвости иерей Георгий Иванов, исходя из опыта противодействия пьянству в странах Северной Америки и Западной Европы в XIX веке, указал на действенность таких мер, как сокращение производства алкогольной продукции, сокращение мест розничной торговли и просветительская деятельность обществ трезвости.
Факты и данные о наркогенной ситуации в стране и нашей Республике, приведенные в докладе начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН Марии Альбертовны Полосухиной, были, без преувеличения, шокирующими. Сила воздействия наркотиков нового поколения «спайсов», изощренность методов их распространения и сверхприбыли, извлекаемые участниками процесса их реализации, просто поразительны. Если наше общество в ближайшее время не даст решительный отпор новой угрозе, последствия могут быть самыми масштабными и катастрофичными.
О своем опыте и проблемах в работе с наркозависимыми поделился руководитель реабилитационного центра «Красноярово» иерей Владимир Чащин. Для успешного осуществления своей экзотической еще для нашей епархии деятельности он изучает опыт лучших в данной области российских центров, учится на собственных ошибках, но полон надежд и решимости довести процесс помощи наркозависимым до высокого уровня.
Цикл докладов был завершен выступлением секретаря Православного общества «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского Дарьи Вершининой. Она рассказала об истории возникновения, основных этапах развития и достижениях общества.
Участники конференции были единодушны в том, что для преодоления алкоголизма, наркомании и утверждения трезвости необходима консолидация всех здоровых сил общества, органов власти и каждого из нас.
На память о состоявшемся мероприятии, все участникам получили красочные буклеты от Православного общества «Трезвение» и Листки Трезвения православного общества трезвости г. Кяхта.