Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Декабря 2015

В день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Богородице-Введенском храме ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), иерей Иоанн Братенков. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Братенков.

Его Высокопреосвященство митрополит Савватий поздравил паству Богородице-Введенского храма, расположенного на территории исправительной колонии №8, с храмовым праздником Введения Пресвятой Владычицы Богородицы: «Если вы сегодня здесь в храме оказались, если вы сегодня причастились, значит, вы исповедовались перед Господом! У вас свои взаимоотношения с Господом, просто хочу сказать, что я стою у престола, а вы находитесь позади меня и между мной и вам, между вами и теми которые находятся за «этими стенами», на воле, свободе, перед Богом нет разницы! И раз вы оказались в Бурятии, то я как Бурятский архиерей за вас отвечаю, значит и для меня не должно быть разницы между теми, кто приходит в храм на воле и вами, которые тоже приходят в храм. Я вас поздравляю с праздником Введения».

По завершении проповеди владыка Савватий преподнес в дар храму икону преподобного Серафима Саровского, написанную в Дивеевской обители. Так же была вручена благодарность от Улан-Удэнской и Бурятской епархии старосте Богородице-Введенского храма при исполнительной колонии №8 Роману Владимировичу Смирнягину за активное участие в развитии православной общины. Так же Высокопреосвященнейший владыка благословил на ношение стихаря за богослужением старосту храма и пономарей.