Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Декабря 2015

1

20 декабря 2015г. в неделю 29-ю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.
За богослужением в составе митрополичьего хора выступала заслуженная артистка Бурятии Ольга Жигмитова. Хор исполнил «Блажен муж» Н.Любимова.

Это произведение войдет в состав предстоящего концерта «Русская духовная музыка», который состоится в рамках VII Байкальского Рождественского фестиваля 9 января в 18:00 часов в стенах Бурятской Государственной Филармонии.
Владыка Савватий поблагодарил заслуженную артистку Бурятии Ольгу Жигмитову за исполнение молитвословий на сегодняшнем богослужении. А так же его Высокопреосвященство уделил внимание важности причащения: «Сегодня причастилось 130 человек – это и хорошо, но это не много. Что значит Причащение Святых Христовых Таин? Это значит, человек готовится к принятию святыни: Тела и Крови Спасителя, это значит: он постится, исповедуется. Значит – человек живет полноценной церковной жизнью. Поэтому причащение для меня – показатель. Ну и конечно же, дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки, крестные – еще раз обращаюсь к вам: вместе с детьми должен причаститься кто-то из родителей!»
Другой важной частью проповеди архипастыря были слова о сегодняшнем Евангельском чтение: «Для того чтобы правильно благодарить Бога – надо научится благодарить ближних людей! Человеческая неблагодарность основывается на повреждении совести. Когда у человека не чиста совесть, то и проявляется неблагодарность. Уметь благодарить людей, как ни странно, - это большой дар. Взаимоотношения Бога и человека строятся на взаимоотношениях между людьми, своим образцом имеют отношения между людьми. Вспомните молитву Господню: «И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим». Сегодняшнее Евангельское чтение именно об этом!».