Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Декабря 2015

На день святителя Николая чудотворца в Кяхтинском районе совершились два больших духовных события, связанных с этим большим «русским» святым. В Воскресенской церкви в Кяхте на границе с Монголией впервые за очень долгие десятилетия была совершена Божественная литургия в приделе святителя Николая, архиепископа Мирликийского. Вторая служба в честь святителя была совершена вообще впервые в новопостроенном недавно храме в честь этого святого в Хоронхое.

К празднику в Воскресенской церкви был закончен изготовлением иконостас Никольского придела, сооруженный на «народные» деньги кяхтинцев. Праздничную службу в Воскресенской церкви совершили клирик Успенской церкви иерей Андрей Размахнин и новый кяхтинский священник иерей Лев Шигин. После богослужения прошел традиционный крестный ход по поселку Слобода.
В переполненном народом Никольском храме в Хоронхое провели богослужение благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев и клирик хоронхойского храма священник Рустик Трофимов. На богослужении присутствовал уроженец Хоронхоя глава районной администрации А.В. Буянтуев, принявший в свое время самое активное участие в строительстве храма в родном селе. Также впервые хоронхойцы были свидетеля крестного хода по селу, который состоялся после праздничной службы.