Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Декабря 2015

22 декабря 2015 года под председательством главы Бурятской митрополии Высокопреосвященнешего Савватия, митрополита Улан-Удэнского и Бурятского, прошло годовое собрание клира, монашествующих и мирян епархии. Собрание прошло в верхнем храме Свято-Одигитриевского собора г.Улан-Удэ.

Принять участие в работе Собрания были приглашены все священники и диаконы (за исключением насельников монастырей) Улан-Удэнской епархии, а так же представители приходов из числа мирян

– члены Приходских советов, по одному человеку от каждого прихода - всего 113 человек.

Повестка собрания включала в себя доклад правящего архиерея, а так же отчеты руководителей трех ключевых епархиальных отделов: Миссионерского, Религиозного образования и катехизации, а также Отдела социального служения и благотворительности. Был утвержден состав Епархиального совета на будущий год.

В своем докладе правящий архиерей ознакомил собравшихся с итогами епархиальной жизни в 2015 году. Напомним, решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 6) из состава Улан-Удэнской и Бурятской епархии была выделена Северобайкальская епархия. Улан-Удэнская епархия была включена в состав Бурятской митрополии. В Улан-Удэнской епархии на сегодняшний день насчитывается 120 храмов, часовен, молельных помещений, 58 священнослужителей (49 пресвитеров и 9 диаконов). За минувший год было совершено 9 хиротоний.

По словам митрополита Савватия, отчет о значимых событиях в Улан-Удэнской епархии занимает 211 страниц, поэтому владыка в своем докладе сосредоточился на основных событиях, поделился с собравшимися своим видением путей развития епархиальной жизни в будущем году.