Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Декабря 2015

24 декабря 2015г., накануне новогодних каникул, в с. Иволгинск состоялась встреча сотрудников Отдела по утверждению и сохранению трезвости Улан-Удэнской и Бурятской епархии со старшеклассниками Иволгинской средней общеобразовательной школы. Инициаторами мероприятия выступили директор школы Станислав Викторович Дементьев и настоятель Спасо-Преображенского храма с. Иволгинск иерей Владимир Агафонов.
Перед беседой со школьниками сотрудники Отдела трезвости тепло пообщались с директором школы.

Озабоченность Станислава Викторовича не только образовательным процессом, но и морально-нравственным состоянием учащихся не могла не вызывать чувство глубокого уважения к этому неравнодушному педагогу. Сотрудники Отдела с пониманием отнеслись к просьбе директора подробно ознакомиться с направлением деятельности Отдела и детальным планом предстоящей беседы. Понятно, что встреча учащихся с представителями Церкви, пусть даже и на тему трезвости, дело весьма деликатное.
На встречу были приглашены два десятых класса, поэтому многим пришлось сидеть по три человека за партой. Вместе с учащимися присутствовали и их учителя.
Беседу начал председатель Отдела иерей Георгий Иванов. После приветствия он предложил ответить ученикам на вопрос: что такое алкоголь и каковы его свойства. Оказалось, что многие ученики осведомлены о том, что алкоголь обладает свойствами наркотика и его употребление может привести к непредсказуемым последствиям. В подтверждение этого о. Георгий привел данные из научной литературы, определения ГОСТов, энциклопедий и словарей.
Далее тему продолжила помощница председателя Отдела Дарья Бадмаевна Вершинина. Она рассказала о том, что алкоголь делают привлекательным для потребителей (в том числе и потенциальных) многочисленные алкогольные мифы. Эти мифы и наделяют алкогольные изделия теми положительными качествами, которыми те и «в помине» не обладают.
В течении сорока пяти минут ученики узнали о том, что даже в тот неблагополучный период, когда Россия именовалась «пьяной», количество потребляемого на душу населения алкоголя в ней было в разы меньше, чем в европейских странах и США. Еще они узнали о том, что настоящий «сухой закон» в России (СССР) был вовсе не при М.С. Горбачеве, а при Императоре Николае II, и еще много интересных и полезных сведений, которые помогут молодым людям осознать, что Россия — страна с древними трезвенническими традициями и с большей осторожностью и опаской относиться к алкоголю.
Беседа протекала в доверительной и непринужденной атмосфере. Школьники слушали выступление сотрудников Отдела трезвости с неподдельным интересом. Красноречивой оценкой состоявшейся встречи стало желание учеников сфотографироваться с гостями «на память».
Педагогический коллектив выразил свое удовлетворение проведенной беседой и искренне поблагодарил сотрудников епархии, которые, в свою очередь, выразили благодарность за теплый прием и надежду на дальнейшее сотрудничество в профилактике алкогольной и подобных зависимостей и укреплении института семьи.