Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Января 2016

Первый день года в Сретенском монастыре по традиции начался с Божественной литургии и молебна на благополучное начало новолетия. После богослужения игумения Ника с сестрами, паломники и прихожане обошли крестным ходом село Батурино с иконами св. мученика Вонифатия, св. прав. Иоанна Кронштадского и другими монастырскими святынями.
Память св. мучения Вонифатия празднуется 1 января, именно этому святому молятся об исцелении от пьянства. Святой мученик совершил поразительный переход от греха к святости.

Он был рабом и сожителем знатной и богатой римлянки Аглаиды. Оба, несмотря на беззаконную жизнь, верили в Бога. Вонифатий по просьбе Аглаиды отправился в город Тарс, где шли гонения на христиан, чтобы купить мощи святых мучеников. Увидев веру и стойкость христиан, юноша и сам пострадал за Христа. Аглаида со слезами встретила мощи мученика Вонифатия и поместила их в храме.
Второй святой, которому молятся страдающие винопитием и наркоманией – праведный Иоанн Кронштадтский – практически наш современник. «Пройти нельзя шагу, чтобы не встретиться с пьяным во всякое время – в праздник и будни, утром, днем и вечером и даже ночью», - со скорбью писал отец Иоанн чуть больше ста лет назад. Священник служил в Кронштадте, где в то время было множество ссыльных преступников, и старался направить их на путь истинный.
После крестного хода матушка поздравила прихожан с гражданским новолетием и заметила: «Каждый год мы совершаем крестный ход вокруг Батурино и сейчас видно, насколько спокойнее стала обстановка в селе. Уже нет такого разгульного пьянства, несколько селян и даже семей отказались от пагубной привычки». По благословению игумении Ники, после крестного хода все вместе: и сестры, и паломники с монастырскими святыням выехали в соседний Зырянск. Жители этого села чаще других бывают на богослужениях в монастырском храме. Не стал исключением и первый день Нового года.
Матушка игумения и богомольцы под пение молитвенных песнопений с четырех сторон осенили Зырянск иконами св. муч. Вонифатия, св. прав. Иоанна Кронштадского и других почитаемых святых. Погода порадовала паломников тихим теплом и ласковым солнцем. Напоследок богомольцев накрыл пушистый снег. Прощаясь с матушкой и сестрами, селяне благодарили за молитвы и выражали надежду на добрые перемены не только в родном Зырянске но и во многих других селах.
Молитва св. прав. Иоанна Кронштадского о страждущих винопитием
Господи, призри милостиво на раба Твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселья. Даруй ему (имя), познать сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодов Духа. Аминь.