Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Января 2016

1

На днях в Сретенском женском монастыре прошли Рождественская ёлка и праздничное представление для детей и подростков. Праздник для сельской детворы по традиции проводится в верхнем (летнем) приделе монастырского храма, который не действует зимой. Несколько сотен зрителей из сел Батурино, Нестерово, Гурулево, Кики, Зырянска и Ангыра так заполнили храм, что артисты с трудом протиснулись к импровизированной сцене.

НАСТОЯТЕЛЬНИЦА МОНАСТЫРЯ игумения Ника поздравила всех гостей обители, зрителей и участников, детей и взрослых и пожелала всем здоровья и помощи Божией в Новом году: «Пусть в ваших семьях будет мир, пусть дети слушаются родителей. Пусть ученики с радостью идут в школу, а учителя с терпением и интересом дают знания ученикам».
Концерт открыли воспитанники детской православной школы Сретенского монастыря под руководством Аллы Головкиной и Ольги Гельмановой. Юные артисты порадовали зрителей воздушной танцевальной композиций, играми-загадками и рождественскими стихотворениями. Ребята поздравили с праздником матушку игумению, поблагодарили её за возможность посещать православную школу при монастыре и подарили поделки из природных материалов, выполненные своими руками.
Ученики нестеровской средней школы с помощью учителя иностранного языка Татьяны Виноградовой подготовили красочный рассказ о вифлиемских событиях. О чуде Рождества зрителям рассказали и волшебная ёлочка, и цветы, и лесные звери. Завершили концерт ребята из сел Нестерово и Гурулёво во главе с директором нестеровского Дома культуры Татьяной Черных. Динамичная сценка и яркие танцевальные композиции стали достойным финальным аккордом ёлки. Из уст ребят прозвучали главные и очень глубокие слова о смысле Рождества Христова, о том, что Бог сделал для человека и как человеку надо жить.
Вокруг игумении Ники сразу же образовалась толпа желающих рассказать стихотворения о Рождестве Христовом и получить игрушку из рук матушки. Все, без исключения, участники мероприятия (всего около 300 детей) получили сладкие подарки.
Ёлка завершилась, но у входа в храм и внутри него царило праздничное оживление. Юные гости ставили свечи, рассматривали праздничное убранство и «настоящих» ангелов у ледяного вертепа. В морозном воздухе долго ещё звенели радостные голоса детей.