Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Января 2016

1

К празднику Крещения Господня братия Троицкой Селенгинской обители начала готовиться еще в декабре прошлого года. И это неудивительно, ведь строительство и обустройство большого ледового городка с иорданями и теплыми палатками требует немалых финансовых вложений и напряженного, можно даже сказать, подвижнического труда братии. Бригада из 6-12 человек ежедневно работала при низких температурах и сильнейшем ветре. Применялась специальная техника.

Из десятков тонн льда были напилены тысячи «кирпичей». Из-за грязного льда цепи бензопил постоянно рвались, ломались и сами пилы. Однако эти препятствия не стали непреодолимыми, и цель братии монастыря – чудесный ледовый городок, куда на Крещение специально приедут тысячи наших земляков, а также жители Иркутской области – была достигнута.
В этом году ледовый городок самый большой за последние годы: общая протяженность сложенных из ледяных блоков стен – сто шестьдесят метров. Четырехметровые цилиндрические башни изо льда в темное время суток изнутри подсвечены разноцветными огнями. Западная главная сена городка почти в два раза шире прошлогодней, так она лучше защищает купающихся от холодного ветра. Около городка оборудована большая стоянка более чем на двести автомобилей.
В этом году в монастырь на праздник приехало очень много детей и подростков. Были среди них и воспитанники школы грудничкового плавания «Дельфиненок» из Улан-Удэ с родителями и руководителем – матушкой Елизаветой Хлыбовой. «Матушка, участие детей в купаниях вызывает много вопросов. Что Вы могли бы сказать как медицинский работник, как многодетная мама, ведь Вы приехали сюда и со своими детьми?» - «Я понимаю всех, кто переживает за здоровье малышей, но никакого вреда крещенские купания принести малышу не могут! Если родитель с верой идет к купели, - это только на пользу и на радость всей верующей семье, - сказала матушка Елисавета. – Всей братии и отцу Алексию – большое спасибо! Моя школа вот уже второй год после службы приезжает в Селенгинский монастырь на иордани. В том году, прежде чем предложить родителям - очень переживала, поймут ли? А они - поняли! Приняли! В прошлом году нас восемь семей ездило. В этом - уже больше, причем все заранее звонили, спрашивали - сохраняется ли эта наша традиция... Слава Богу! Купание в крещенской купели не является каким-либо «очистительным» обрядом (хотя у малышей, конечно, личных грехов нет). Поэтому просто нельзя путать традицию крещенских купаний с Таинством Покаяния».
В крещенскую ночь и на ближайшие пару дней ледовый городок на реке, действительно, похож на маленький город. Здесь есть свои улицы, на которых много машин и людей; палатки здесь – как домики с трубами; есть водоемы и даже своя «зеленая зона» – это и сами зеленые деревца, и украшения из соснового лапника.
Как и в прошлом году, в одной из армейских палаток была оборудована свечная лавка. Рядом в палатке находится икона «Отрада и Утешение» и большой подсвечник, так что перед купанием можно помолиться, поставить свечку и попросить Божией помощи и укрепления телесных сил на подвиг погружения в холодную воду. Батюшки находились рядом и благословляли народ, объясняли духовное значение предстоящего им дела: прежде всего, это подвиг ради Христа. В палатке все искупавшиеся могли согреться угощением - горячим чаем с пряниками, которые подготовили братия обители. В этом году здесь можно было также приобрести вкусные и ароматные домашние пирожки, которые напекли бабушки-прихожанки из Троицкого и соседних сел. Все вырученные средства пойдут на нужды монастыря.
Надо сказать, что перед Богоявлением братией была организована большая информационная кампания: это и объявления во всех храмах г. Улан-Удэ и в СМИ, а также репортаж о подготовке к празднику на канале «Тивиком». Поэтому, несмотря на рабочий, в обитель на купания съехалось людей раза в три больше, чем в прошлом году. В полночь там одновременно можно было насчитать более двухсот автомобилей, в дневное время – даже до восемьдесяти пяти машин. Приезжали священники Роман Хлыбов и Владимир Чащин с семьями, диаконы Максим Пахолков и Александр Спиридонов, многие другие церковнослужители. По многолетней традиции, 19 января в монастыре побывали и бойцы отряда ОМОН «Кречет».
«Бесспорно: в любом православном празднике главное – это участие в Божественной литургии и приобщение Святых Христовых Таин, - повторяет отец Алексий. – Но по всему православному миру – в России, Греции, Болгарии, и, кроме этого, на Святой земле есть добрая народная традиция крещенских купаний. Поэтому братия уже девятый год подряд организовывает прием и размещение паломников, строит крещенский городок, который вырос у нас за эти годы из иордани и одной кабинки для переодевания. И мы постарались учесть все недочеты прошлого года и сделать все, чтобы людям, приезжающим к нам, было радостно и максимально уютно».