Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Марта 2016

Вечером 13 марта 2016 года, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил вечерню с чином прощения в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Одигитриевского собора протоиерей Михаил Елагин, духовенство собора. За богослужением молились клирики епархии, монашествующие и миряне. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом. «Сегодня Прощенное воскресенье. Завтра начнется Великий Пост. Кто-то из нас, быть может, со страхом вступает эти дни. Кто-то из нас, быть может, впервые начинает поститься? Но я вам скажу: Не бойтесь! Потому что дни Великого поста – это радостные, хорошие дни. Церковь в одной из стихир поет: «Постимся постом приятным!» Казалось бы, что может быть приятного в воздержании в пище, что может быть приятного в посте? Но настоящий христианин по-настоящему ждет эти дни, потому что пост показывает нам, как необходимо порою собрать все свои силы: душевные и телесные, и начать поститься! Потому что именно во время поста человек понимает, как это хорошо, как это важно! Потому что после первого по-настоящему молитвенного богослужения, которое он проведет в храме, в покаянии он говорит: «Как хорошо!» Потому что после первой исповеди Великим постом человек говорит: «Что же я забыл об исповеди, а ведь как мне это было необходимо!»

Затем был совершен чин прощения, за которым Высокопреосвященнейший Владыка и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения. Благословив верующих на прохождение поприща Великого поста, управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией испросил прощения у каждого из своих сегодняшних сомолитвенников, собравшихся в храме.