Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
29 Марта 2016

В минувшее воскресенье, 27 марта, в Свято-Никольском храме Троицкого Селенгинского мужского монастыря в первый раз за нынешний Великий пост было совершено Таинство Соборования.
Для участия в Таинстве в монастырь приехали семь священников: настоятель храма святителя Николая архиепископа Мирликийского в п. Саган-Нур протоиерей Вадим Власов, настоятель Спасо-Преображенского храма с. Иволгинск протоиерей Владимир Агафонов, настоятель Свято-Благовещенского храма в с. Заиграево протоиерей Павел Юхно,

настоятель Михаило-Архангельского храма в п. Селенгинск иерей Евгений Фомин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Сотниково иерей Владимир Чащин, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца п. Сосновый Бор г. Улан-Удэ иерей Евгений Малофеев и клирик Иркутской митрополии иерей Алексий Подлосинский. Совершение таинства возглавил наместник обители игумен Алексий (Ермолаев). Батюшкам сослужил насельник Троицкого монастыря иеродиакон Иоанн (Попов).
В этом году в Таинстве Елеосвящения приняли участие около трехсот человек. Перед Соборованием священники более двух часов исповедовали всех приехавших из г. Улан-Удэ, районов республики и Иркутской области. Само богослужение проходило радостно, на душевном подъеме. «Это был настоящий духовный праздник! И никто не устал, не утомился!» - говорили прихожане и паломники. Все верующие хором пели «Услыши ны, Боже; / услышины, Владыко; / услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже; / помилуй ны, Владыко; / помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже; / исцели ны, Владыко; / исцели ны, Святый», а также – в перерывах – «Богородице дево, радуйся». Примечательно, что в этом году в монастырь приехало немало новых паломников, среди них были и те, кто никогда ранее не исповедовался и не участвовал в других Таинствах Церкви.
«Это Таинство служит во исцеление душ и телес наших и в очищение многих наших грехов, в большей степени мысленных. Их мы даже не замечаем, однако они тяжелым грузом лежат на нашей душе. Более того, когда мы соборуемся, наши Ангелы Хранители становятся к нам ближе, и мы ощущаем особый мир, и Божья благодать утешает наши сердца», - сказал верующим игумен Алексий по окончании Таинства. Затем все собравшиеся получили освященное масло.
Вечером все желающие были приглашены на трапезу. Прихожан из окрестных населенных пунктов развезли по домам монастырским транспортом. Некоторые паломники остались в обители, чтобы помолиться и причаститься за Литургией. Исповедь в монастыре в этот день продолжалась до двух часов ночи.
Всех, кто не смог собороваться на этой неделе, священнослужители монастыря приглашают приехать на традиционное второе, «малое», Соборование. О точной дате и времени будет сообщено позднее в постоянной СМС-рассылке монастыря, а также на странице сообщества Троицкой обители Вконтакте по адресу http://vk.com/selengmon