Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Апреля 2016

Уже не один год настоятель храма в честь святителя Николая г.Закаменска протоиерей Игорь Баталов посещает учреждения Министерства социальной защиты для детей-инвалидов и престарелых людей. Это Баянгольский дом-интернат для умственно отсталых детей и Закаменский дом-интернат для престарелых и инвалидов.
Детский дом-интернат посещается каждый месяц. Здесь совершаются Таинства исповеди и Причастия, а также служатся молебны о здравии. В дни церковных праздников проводятся праздничные концерты, подготовленные детьми из воскресной школы.

Эти мероприятия несут частицу радости и тепла как детям, находящимся под опекой детского дома, так и его персоналу. В обычные дни с персоналом проводятся беседы о православной вере.
После встреч со священником в феврале и марте ребята получили подарки, в том числе заказанные ими ранее, а также сувениры и наборы для вязания. Каждая такая встреча всегда радует ребят, и они с нетерпением ждут следующего прихода священника.
Кроме посещения социальных учреждений приход опекает пожилых инвалидов, в прошлом активных прихожан, на дому. Для немощных прихожан совершаются церковные таинства, проводятся беседы о жизни и правилах моления в болезнях на дому.
Кроме этого, подопечным доставляется святая вода, свечи, просфоры, православная литература, а когда необходимо – совершается покупка и доставка продуктов.
На приходе храма в честь святителя Николая г.Закаменск продолжают оказывать помощь нуждающимся людям в пище и одежде. Из трапезной прихода регулярно раздаются благотворительные обеды, а в пункте по сбору вещевой помощи принимается от населения и раздается нуждающимся людям, одежда и обувь.