Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Апреля 2016

mailserviceС 12 апреля по 20 мая 2016 года Синодальный отдел по церковной благотворительности проводит онлайн-курс по организации центров семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Курс рассчитан на руководителей, педагогов, социальных работников и волонтеров, работающих в сфере помощи детям-сиротам. Также обучение будет интересно людям, которые уже взяли или собираются взять ребенка на воспитание в семью.
В рамках курса состоится 8 занятий, которые проведут специалисты московского Центра семейного устройства – совместного проекта Марфо-Мариинской Обители и православной службы помощи «Милосердие».


В ходе занятий специалисты поделятся с участниками вебинаров своим опытом, расскажут об организации школы приемных родителей, рассмотрят практические формы работы с детьми, способы поддержки и сопровождения приемных родителей, а также правила организации выездных занятий в детских домах.
Первое занятие на тему «Центр семейного устройства: цели, задачи, направления работы» состоялось 12 апреля.

РЕГИСТРАЦИЯ НА КУРС: http://www.diaconia.ru/csu2016

Курс будет разделён на 2 блока:
Первый блок из 4 занятий пройдет с 12 по 22 апреля:
1) «Центр семейного устройства, цели, задачи, направления работы»;
2) «Организации Школы приёмных родителей»;
3) «Сопровождение замещающих семей, взявших ребёнка в семью на воспитание»;
4) «Организация социального патроната кровных семей».
Второй блок интернет-семинаров пройдет 5 по 20 мая:
5) «Особенности содействия семейному устройству детей-инвалидов (адаптация детей с синдромом «Дауна», множественными нарушениями)»;
6) «Особенности организации выездного занятия в детском доме в рамках Школы приемных родителей, цели и задачи этого занятия»;
7) «Клуб приёмных родителей, как поддержка замещающих семей»;
8) «Содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
По завершению обучения все активные участники курса получат сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности
Ссылка на подключение к первому и всем последующим интернет-семинарам будет выслана накануне мероприятия каждому зарегистрировавшемуся на курс.