Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Июня 2016

1

5 июня 2016 г., в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов, иерей Олег Беломестных. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.
По причастии мирян владыка Савватий обратился к присутствующим с архипастырской прповедью на Евангельское и Апостольское чтения шестого воскресенья по Пасхе.

Отметив, что сегодняшние чтения Священного писания Нового Завета настолько глубоки, что и целого дня не хватило бы на полное раскрытие их содержания, особое внимание Его Высокопреосвященство уделил теме фарисейкого способа исполнения Закона, в частности, механическому, буквальному соблюдения дня субботнего и забвения о том, зачем этот День был дан Богом людям: «Дух этой заповеди, когда давал ее Господь, в чем заключается? Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – посвяти Господу Богу твоему. Из-за своего слепого упорного следования этой заповеди они забыли о духе этой заповеди. Потому Господь наш Иисус Христос не раз обличал фарисеев – и вообще иудеев – за то, что они выхолостили дух Закона. Седьмой день Богу твоему! И соделанное в субботу Господом чудо – и есть Божие дело: От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего [Ин 9, 32-33]».
Так же митрополит Савватий обратил внимание и на ряд других Евангельских событий, когда Господь наш Иисус Христос исцелял и помогал нуждающимся людям именно в субботний день. И как каждый раз обличал в глупости и нечестности тех, кто пытался Его уверить, что Закон не разрешает творить добро в субботу.