Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Июня 2016

В понедельник, 20 июня, прихожане храма села Югово Прибайкальского района, который окормляется священнослужителями Троицкого Селенгинского монастыря, встретили престольный праздник – день Святого Духа.
В это день наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев) с многочисленными паломниками из Улан-Удэ и Иркутска, оставшимися в обители после Троицы, отправились в село Югово. Там их уже ждали прихожане православной общины и местные жители.

В построенном в прошлом году и готовящемся к освящению храме в честь Святого Духа игумен Алексий отслужил праздничный молебен. Надо сказать, что в храме за богослужением в этот день оказались и богомольцы из Улан-Удэ, которые совершали паломническую поездку в с. Кабанск и на обратном пути заехали в Югово. После молебна все верующие крестным ходом с пением молитвы «Царю Небесный» и другими православными песнопениями трижды обошли храм, а затем прошли по селу, окропляя святой водой улицы. Местные жители выходили из своих дворов, просили благословения.
Всего в этот день в храме собралось около 80 человек, некоторые даже не поместились внутри и молились на улице. По окончании крестного хода отец Алексий в своей проповеди сказал о том, что до революции в Югово была часовня, приписанная к Троицкому монастырю, а также традиция отмечать день села именно в православный праздник - Духов день. «Отрадно, что сейчас эта добрая традиция возрождается», - сказал батюшка. Затем наместник, прихожане и паломники монастыря приняли участие в официальных мероприятиях. На месте, где исторически находилась часовня в честь Святого Духа, теперь установлена летняя эстрада. В этот день здесь выступили с поздравлениями глава Таловского поселения Олег Николаевич Саламаха и игумен Алексий. «Мы знаем, что часто день села празднуют в День работника сельского хозяйства. А в Таловке, например, где находится известный всем завод железобетонных конструкций, день села празднуется в День строителя. И то, что вы - жители Югово - избрали днем села не светский праздник, а День Святого Духа, указывает на то, что вы избираете Божие, а не человеческое. Поэтому Сам Господь вам будет помогать и благословлять вас!» - сказал отец Алексий. Затем состоялся концерт, в котором приняли участие учащиеся местной Воскресной школы и коллективы художественной самодеятельности.