Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Августа 2016

14 августа 2016 г. в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил диакон Александр Спиридонов. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

В своей архипастырской проповеди митрополит Савватий особое внимание уделил истолкованию сегодняшнего Евангельского повествования о насыщении пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами. Владыка поделился своими размышлениями о том, что человек к Богу часто относится потребительски: «Когда человек страдает от скорбей, он приходит на службу. И если это разумный человек, если он не совсем потребительски относится к Богу – что он делает на службе? Он молится и размышляет. И когда благодать Божия его касается и он слышит слово Божие, он начинает осознавать: а ведь я неправильно живу! Я вот жалуюсь на свою жизнь – она действительно тяжелая. Но, может быть, и хорошо, что я заболел, – иначе я никогда бы не услышал слова Бога. После этого разумный человек меняет свою жизнь! И когда получает спасительную помощь от Бога, такой человек остается остается в храме! Так и с нами случилось со многими! Когда мы пришли в скорби, в печали в храм и стали думать о своей жизни, оказалось, мы действительно живем совсем неправильно и в нашей жизни есть что поправить. Впрочем, это совсем не отменяет нашего потребительского отношения к Богу. Вокруг чего вертятся все наши молитвы: Господи, дай мне; Господи, помоги; Господи, исцели меня; Господи, вразуми меня; Господи, вразуми моих детей; Господи, накажи мою соседку; Господи, мой директор – дурак… Больше ничего... А если мы получаем просимое, как часто мы благодарим Бога?» Владыка обратился к своим сегодняшним сомолитвенникам с призывом об изменении отношения к Богу и к окружающим: не быть только потребителями, но и достойно благодарить за помощь.

Так же владыка поздравил всех с началом Успенского поста и попросил достойно пройти эти две недели в посте и молитве, а так же обязательно помнить о причащении Святых Христовых Таин.