Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Сентября 2016

С новым учебным годом настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника поздравила воспитанниц специального профессионального училища закрытого типа № 1. Сегодня здесь обучается около 30 девочек со всей России. К сожалению, несмотря на юный возраст, они многое уже успели повидать в жизни. Основные причины поступления в подобные учреждения закрытого типа - бродяжничество, хулиганство, употребление алкоголя и наркотиков.

В училище у девочек появляется возможность окончить школу, приобрести профессию и бытовые навыки, переосмыслить свою жизнь. При посещении училища матушка, по традиции, беседует с воспитанницами, многие обращаются к ней, чтобы рассказать о своих душевных переживаниях с глазу на глаз. В этом году руководство училища выделило помещение для молебной комнаты, которая будет обустроена силами Сретенского монастыря.
Игумения Ника привезла девочкам небольшую библиотечку духовно-нравственной литературы, рассказала о жизни преп. Сергия Радонежского и угостила клубникой, выращенной на монастырском огороде. Девочки встретили гостью с большим теплом и даже показали ей выученные к празднику танцы. Встреча с матушкой длилась около трех часов, но пролетела незаметно. Напоследок каждая девочка получила от монастыря набор школьной канцелярии к новому учебному году и небольшой сладкий сюрприз.