Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

6 Сентября 2016

Глава Бурятской митрополии принял участие в Межрегиональной конференции «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма на дорогах», прошедшей под председательством руководителя Всероссийского общественного Движения «Матери России», члена комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике В.А.Петренко. В работе форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.А.Ромахин, Глава Республики Бурятия – Председатель Правительства РБ В.В.Наговицына.

Участники межрегионального форума «Безопасность детей. Профилактика детского травматизма на дорогах» подняли особенно актуальные в связи с началом нового учебного года вопросы пропаганды безопасности дорожного движения, дошкольного и школьного обучения правилам дорожного движения, оказания помощи пострадавшим в ДТП. В рамках форума открыли первый «автогородок» для детей.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил благодарность Всероссийскому общественному Движению «Матери России» за проведение важного мероприятия именно в Улан-Удэ. Место проведения форума по снижению детского дорожного травматизма выбрано не случайно. В последние годы республика много работала в этом направлении, и добилась определенных успехов, подчеркнула руководитель Всероссийского Общественного Движения «Матери России» Валентина Петренко.

«Это не значит, что все проблемы решены, не поймите неправильно. Это значит огромное желание эту проблему победить, и особенно с практической стороны, а не просто с «благими пожеланиями». Мы будем очень признательны в том, чтобы выработать такую методику, такие механизмы, которые включат все те структуры – не только силовые, но и все, которые напрямую имеют отношение к решению этой проблемы».

Глава Бурятии в свою очередь отметил: в республике понимают, что в этом вопросе необходима комплексная и последовательная работа всех без исключения. И результаты работы - есть. Бурятия за снижение в 2015 году числа погибших и раненых в ДТП получила награду Всероссийского конкурса - соревнования - «Безопасность на дорогах – общая забота». По итогам года республика добилась уменьшения числа погибших почти на 21%, раненых - на 13%, наездов на пешеходных переходах - на 8% и стала пятой среди восьми регионов – победителей, единственным регионом в Сибири.