Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Сентября 2016

27 сентября, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме Вознесения Господня с. Новая Брянь Заиграевского района глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию архиерейским чином. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Заиграевского округа иерей Олег Исаев, настоятель храма иерей Евгений Антонов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Олег Исаев.

Владыка Савватий поздравил своих сегодняшних сомолитвенников с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и истолковал сотериологическое наполнение дня: «Казнь на Кресте – это страшная казнь. Казнь тяжелая безмерно. Люди, приговоренные к этой казни, страдают и умирают в течении нескольких дней, находясь в полусознательном состоянии. Спаситель умер сравнительно быстро – шесть часов страдав на кресте. Вы только подумайте – шесть часов висеть на кресте – и это называется быстрая смерть! Смерть позорная, «ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве]» (Втор. 21:23) – это слова Священного Писания Ветхого Завета. И Спаситель взял на Себя проклятие всего человеческого рода. Во время страдания и человеческой гибели Христа произошло множество событий: землетрясение, затмение… В храме завеса раздралась надвое как указание иудеям, иудейским священникам: всё, закончилось время Ветхого Завета, закончилось время вашего храма, наступил Новый Завет. Спаситель его и заключил от имени человечества. Сам Он лично заключил и спас человечество!»

26 сентября 2016 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Бурятской митрополии совершил всенощное бдение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ. После великого славословия митрополит Савватий совершил чин Воздвижения Креста.