Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Октября 2016

Реализация проекта храма Святителя Николая г.Улан-Удэ под названием «Служба помощи бездомным людям. Приют для женщин» в 2015-2016гг. стала возможной благодаря победе в Президентском конкурсе грантов для социально-ориентированных некоммерческих организаций.
В результате проектной деятельности бездомные женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили возможность развить в себе стремление к самостоятельности, мобилизовали свои таланты,

а также при помощи других людей восстановили заинтересованное отношение к себе и окружающим.

Со стороны руководства и сотрудников Проекта была предоставлена возможность активной жизнедеятельности, гарантирован определенный уровень социальной стабильности, предложены перспективы нового социального статуса, формирование ощущения собственной значимости и нужности, чувства ответственности за свою последующую жизнедеятельность.
Безусловно, благодаря проекту была существенно улучшена материальная база Приюта, а в связи с этим повысилось качество жизни его обитателей, появились дополнительные возможности для организации их быта и "воспитания".
Реабилитация бездомных и попавших в трудную жизненную ситуацию проходила в обстановке, приближенной к домашней. Женщины самостоятельно готовили еду (в т.ч. выпекали хлеб, пирожки, булки, готовили маринад, консервировали овощи, делали заготовки из овощей и ягод на зиму), ухаживали за домашней птицей, поросятами и огородом, убирали комнаты, стирали свои вещи, учились общению друг с другом.
Трудовая реабилитация женщин проводилась на приусадебном участке и в двух теплицах, приобретенных на средства гранта. В конце «огородного» сезона подопечные собрали выращенный ими урожай: 4 мешка свеклы, 2 мешка моркови, 5 мешков картофеля (примерно по 50 кг. каждый) и 7 л. облепихи. Самостоятельно заготовили 180 литров соленых огурцов (90 банок), 30 литров маринованных помидоров (15 банок), 20 литров огуречного салата, 10 л. малинового варенья.
При активном участии подопечных женского приюта в жилых помещениях был сделан косметический ремонт (побелены стены и потолки), очищен от пыли фасад здания Приюта, убрана от мусора и растений прилегающая территория и огород.
В свободное от работы в огороде время женщины занимались рукоделием. Подопечные пошили 80 единиц нижнего мужского белья для бездомных людей и начали пошив теплых рукавиц на осенне-зимний период.
В социально-реабилитационных мероприятиях принимали участие от 6 до 20 подопечных.
В ходе реализации проекта 38 чел. (из них 3 жен. обращались дважды) получили временный приют, 4-х разовое бесплатное питание, гигиенические средства, медикаменты, а также социально-медицинскую и юридическую помощь.
В результате, были восстановлены личные документы – 8 жен.; оформлена временная регистрация 7 жен.; получили направление в дом-интернат – 4 жен; оформлена инвалидность – 1 жен.; оказана помощь в трудоустройстве – 11 жен. (из них 3 жен., дважды); обследованы в медицинских учреждениях – 8 жен.; прошли лечение в больнице -2 жен.(1 жен.- Республиканском психоневрологическом диспансере); прошли медицинскую комиссию для устройства в дом-интернат – 2 жен; оформлена пенсия по возрасту – 2 жен.; налажены контакты с родственниками – 2 жен.; организована бесплатная юридическая консультация и сопровождение – 10 жен.
Дальнейшая реализация Проекта будет продолжаться из средств храма Святителя Николая г.Улан-Удэ и при помощи благотворителей.