Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

1 Ноября 2016

В ТРЦ «Пионер», по благословению митрополита Савватия, еженедельно проходит бесплатный показ и обсуждение документальных и художественных фильмов православной тематики.
Во вторник 1 ноября 2016 г. в 18-30 в зале №1 будет показан фильм «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами». Сценарист и режиссер – Александр Столяров. Награды: специальный приз жюри Международного фестиваля кино- и телепрограмм «Радонеж» (2012); лауреат I конкурса сценариев «Вера, Надежда, Любовь». Главный герой фильма — монах. У него есть прототип: старец Паисий — греческий монах, ныне святой, скончался в конце XX века на Афоне. Другой монах — Христодул Агиорит записал рассказы о нем. Этот фильм — православная комедия, в которой злу противостоят два монаха: старый и молодой.

Это почти анекдоты. В них главный герой простоват (Швейк в рясе), но он действует: побеждает и попадает впросак. И все видимое и слышимое — все то, что происходит с ним, случайные лучи огромной тайны. Второй герой — молодой монах, он все время рядом со старцем и снимает его на видеокамеру. На глазах Старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни Старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает этот фильм.
Просмотр фильма – бесплатно. После просмотра фильма состоится его обсуждение с участием протоиерея Андрея Тарасова, клирика Свято-Троицкого храма г.Улан-Удэ.
Справки по телефону: 89021604700.