Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Ноября 2016

С 24 ноября 2016 года по апрель 2017 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проведёт бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению.
Курс рассчитан на социальных работников храмов.

Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями.

Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):
• Организация добровольческой деятельности;
• Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;
• Помощь зависимым людям и их семьям;
• Помощь бездомным;
• Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;
• Предабортное консультирование и защита материнства;
• Помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации;
• Содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• Патронажная помощь и уход.
Обучение будет проводиться дистанционно – полностью через интернет. Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела.
Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать минимум один социальный проект на своем приходе, получат документ ОЦБСС об окончании обучения и удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации.
Регулярность проведения интернет-семинаров: в среднем 1-3 раза в неделю (в фиксированное время), а также 2-3 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 40 до 120 минут.
Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 20 ноября 2016 г. зарегистрироваться по адресу: http://diaconia.ru/kurs2017 и прислать на email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. благословение на участие в обучении (в свободной форме, с указанием Ваших ФИО и должности) на бланке прихода с подписью настоятеля и печатью храма.