Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Декабря 2016

На минувшей неделе в 6-7-ых классах МОУ «Ильинская СОШ» (классные руководители: Агафонова О.А, Казакова Т.К.) прошел открытый классный час на тему: «Правила жизни, по которым мы живем», который провел настоятель храма в честь Богоявления Господня с.Ильинка, иерей Андрей Баташов.
Отец Андрей рассказал ребятам о возникновении Десяти Заповедей Божиих, которые впоследствии были наречены «Синайским законодательством» и явились прообразом законов современной юриспруденции.

«Из истории Ветхого Завета, Бог явился пророку Моисею на горе Синай, что находится на Синайском полуострове в Египте и дал ему две каменные скрижали откровения. Письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии, которые являлись великим сокровищем нравственных поучений, и по сей день не утратили своей актуальности. На первой скрижали были даны заповеди о том, как человек должен относиться к Богу, а на второй скрижали – заповеди о том, как должен человек относиться к ближнему», - пояснил отец Андрей..
Священник не мог не затронуть такую важную проблему, как чрезмерное увлечение компьютерными играми, и долгого пребывания в сетях Интернет, что приводит детей к зависимости. Ребенок становится раздражителен, агрессивен по отношению к родителям, окружающим. Становится замкнутым, впадает в уныние и, как правило, впоследствии становится проблемным ребенком. Отец Андрей посоветовал детям активно заниматься спортом, побольше бывать на свежем воздухе, заниматься чтением классической литературы.
На классном часе были затронуты вопросы семейных ценностей, взаимоотношении в классе между мальчиками и девочками их нравственном формировании. Ребята внимательно слушали и в записках, задавали отцу Андрею разные интересующие их вопросы.
Такая встреча со священником помогает ребятам правильно взглянуть на себя со стороны, посмотреть на взаимоотношения в классе, свое отношение к учителю, к близким и родным. Воспитать в ребенке такие качества, как терпение и любовь к ближнему, милосердие и сострадание, долг и честь, порядочность и достоинство – значит правильно сформировать его мышление и отношение к окружающему миру.