Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Декабря 2016

Новый год «По трезвому» встретили всем селом жители с.Сотниково. 25 декабря в ресторане «Турандот» прошел благотворительный новогодний концерт, организованный приходом в честь Владимирской иконы Божией матери. «Самая главная цель того, что мы все здесь сегодня собрались, это то, что праздновать важные даты в жизни можно весело и интересно без алкоголя, без больной головы на утро и всевозможных негативных последствий», - отметил в своем выступлении священник Владимир Чащин, - руководитель реабилитационного центра для наркозависимых «Красноярово».

Деньги от полученных с концерта сборов планируются направить на съемки специального фильма для людей, родственники которых страдают алкоголизмом и наркоманией.
В течение всего вечера публику веселили ведущие из информационно-досугового центра «Родники»: Лариса Пахомова, Раиса Патрахина. На протяжении концерта Василиса Прекрасная (Лариса Пахомова) пыталась уговорить Бабу Ягу, - «заядлую курильщицу и выпивоху», бросить вредные пристрастия. «Как же я без выпивки со стрессом и усталостью бороться буду», - спорила Баба Яга. «Пой, танцуй, твори», - отвечала Василиса. В доказательство ее слов на сцену выходил народный хор русской песни «Сударушка», затем свои номера показали дети из ансамблей «Маков цвет», «Веснушки», «Снежинки». О том, как нелегко приходится непьющему человеку в компании пьющих людей, показали шуточную сценку братия из православного реабилитационного центра «Красноярово». В течение всего вечера гостям предоставлялась возможность попеть в караоке. Призерами караоке-состязания стали три участника. 1 место заняла семья Александр и Вероника Кочкиных, 2 место досталось Галине Назаровой, 3 место заняла ученица Сотниковской школы Мария Хлебодарова. Поддержать доброе начинание в поселке Сотниково приехал из Улан-Удэ военно-патриотический клуб «Пересвет». Его руководитель Евгений Воронин в приветственном слове сказал следующие слова: «О народе судят по его детям, потому что они являются нашим отражением, давайте подавать им пример трезвости, доброты, мужественности, умения веселиться и праздновать праздники». Юноши и мужчины из военного клуба показали множество трюков с казачьей шашкой, элементов из рукопашного боя, предлагали гостям испытать себя в ловкости и сноровке. Пока взрослые веселились, их дети также не скучали: прихожанка Сотниковского храма Евгения Елизова за отдельным столиком проводила занятия с детьми по прикладному творчеству. «Игрушки из фетра, бумажное оригами, елки, снеговики из подручных материалов – ни один ребенок не ушел без новогоднего сувенира», - рассказывает Евгения. Кульминацией концерта стал приход деда Мороза и хоровод вокруг елки. А финалом стал новогодний салют на улице.