Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Января 2017

В первый день нового 2017 года, 1 января, в день памяти мученика Вонифатия, помощника страждущим от винопития, традиционно в Успенском храме города Кяхты состоялась Божественная литургия. Литургию совершил благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев. В своей проповеди, всегда посвященной в этот день теме трезвости, отец Олег в частности сказал о большом «подвиге» россиян, который был совершен в конце 2016 года в Иркутске, где погибло 75 человек от отравления спиртовой настойкой «Боярышник».

Россия еще раз прогремела на весь мир, лишний раз доказав свое мировое лидерство на алкогольном фронте.
Лидер современной православной трезвости в России протоиерей Игорь Бачинин говорит, что такое алкоголизм. Это есть поиск Царства Небесного вне себя; а не внутри себя, как заповедал нам Господь. Самая православная страна в мире - Россия, имея огромный положительный земной опыт поиска Царства Небесного, и, не пользующаяся этим опытом, обязательно будет находить его в суррогатной форме, что есть алкоголизм. Сегодня уже в некоторых регионах России 50 процентов алкоголиков-мужчин приходится на 50 процентов алкоголиков-женщин. Это «великое мировое достижение». Как множество причин привело к такому позорному лидерству, так и по многим направления надо долго и много работать всему нашему российскому обществу, чтобы не погибнуть в этой алкогольной войне.
Также состоялась Божественная литургия и в Воскресенской церкви в поселке Слобода города Кяхты. Службу совершил священник Николай Глазунов. Традиционно в первый день Нового года по центральным улицам города был проведен и крестный ход за трезвость.
Набираемая обороты в России форма трезвенной работы «Русские пробежки» в этом году во многих местах в нашей стране началась сразу с 1 января. В Кяхте в этот день тоже была заложена традиция (еще одни «крестный ход» во второй половине дня по тому же маршруту, что и утром) – это «русские пробежки» за трезвость. На приглашение отца Олега поучаствовать в этом благом деле откликнулись только несколько детей воскресной школы Успенского храма. «Лиха беда начало». «Все великие дела появляются сначала в голове только одного человека». Традиция зародилась. Отец Олег бежал за трезвость России и Бурятии, а дети за трезвость родителей.