Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Марта 2017

С 14 по 22 марта в селах Прибайкальского благочиния, окормляемых Троицким Селенгинским монастырем, прошел цикл мероприятий, приуроченных к Дню православной книги.
Помощник наместника Троицкого Селенгинского монастыря по социальной работе Е.Г. Скиба организовала благотворительную акцию «Подари книгу детям!», в ходе которой в восемь сельских библиотек и в школьные библиотеки была передана литература православной направленности.

Святое Евангелие, катехизис на бурятском языке, молитвословы, книги для новоначальных, художественная литература для детей и взрослых, - все книги были выставлены на отдельных стендах в библиотеках на станциях Мостовка, Таловка, Татаурово, а также в селах Югово, Ильинка, Троицкое, Старое Татаурово и Еловка.
В шести селах - в библиотеках и общеобразовательных школах, а также в колледже туризма и сервиса были проведены просветительские беседы для детей и подростков от 6 до 15 лет и их родителей. С помощью наглядной компьютерной презентации детям рассказали о празднике православной книги, об истории книгопечатания в России и знаменитом первопечатнике — диаконе Иване Федорове. Были представлены православные книги и журналы.
В общеобразовательных школах в селе Ильинка и на станции Татаурово были организованы встречи со священником - настоятелем Богоявленского храма с. Ильинка иереем Андреем Баташовым. В пяти мероприятиях была задействована прихожанка монастыря старшеклассница Анна Власова. Она рассказывала сверстникам о своей исследовательской работе на тему «Книга, изменившая мою жизнь». Выступления Ани были восприняты ребятами особенно тепло, с большим интересом: многие были удивлены тому, что их ровесница не только не боится выступать перед достаточно большой аудиторией, но и – что особенно важно — не стесняется говорить о своей вере, о Боге!
Школьники слушали с интересом и вниманием, задавали вопросы. Кроме основной программы, в некоторых аудиториях Е.Г. Скиба провела просветительские беседы. С младшими школьниками она побеседовала о том, почему мы совершаем плохие поступки и как научится слушаться родителей и учителей. Подростки особенно заинтересовались тем, что многие актуальные для них вопросы поднимаются в православных изданиях, а также выразили желание встретиться с наместником монастыря игуменом Алексием (Ермолаевым), чтобы побеседовать на интересующие их темы.
Повсеместно учителя, дети и родители встречали гостей с радостью, благодарили за интересные и познавательные мероприятия, приглашали к дальнейшему сотрудничеству, но, пожалуй, больше всего запомнилась организаторам встреча с ребятами из детского туберкулезного санатория села Ильинка. «Они оказались очень благодарными слушателями и просто не хотели нас отпускать. Здесь нас всегда ждут», — рассказала Елена Геннадьевна. Всем ребятам из санатория в с. Ильинка от учащихся монастырской Воскресной школы были подарены самодельные раскраски – буквицы.
Надеемся, эти мероприятия для школьников не только откроют мир православной книги, но, возможно, станут для них началом пути к Православной Церкви.