Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
Адрес новости: http://www.uud-eparh.ru/
31 Марта 2017

1

30 марта 2016 г. в четверг 5-ой седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, небесного покровителя Забайкальского казачьего войска, Глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Вознесения Господня г. Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Роман Хлыбов, протоиерей Александр Жернаков, духовник казачества иерей Рустик Сидинкин,

иерей Алексий Ермаков, иерей Дионисий Чернявский, иерей Виталий Никитин, иерей Димитрий Федоренко. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. За богослужением молились представители верхнеудинского казачества. Проповедь перед причастием произнес иерей Виталий Никитин.

Был совершен Крестный ход вокруг храма, во время Крестного хода знамя Забайкальского казачества и хоругвь с ликом покровителя казачества преподобного Алексия, человека Божия, несли казаки. По окончании Крестного хода была совершена присага новых казаков, митрополит Савватий совершил чин на освящение оружия.

Правящий архиерей поздравил казаков с праздником их небесного покровителя преподобного Алексия, человека Божия. Обращаясь к казакам Высокопреосвященнейший, владыка сказал: «Я хочу обратиться к тем, кто давал сегодня присягу. Я уже не раз говорил об этом: определенная часть гражданского общества, в том числе и в Бурятии, и по всей России, воспринимает казаков не всерьез. Не понимает сердечных порывов или, если хотите, зова крови казаков, некоторые называют казаков ряженными – в этом есть и наша с вами вина. Вы сегодня приняли присягу, вы целовали Крест и Евангелие, знамя полковое, пусть это для вас не будет бутафорией! Большинство из вас служили, вижу боевые награды, кто-то из вас прошел нелегкий жизненный путь. Отнеситесь со всей серьезностью и ответственностью к словам присяги, которую зачитал перед вами ваш старший товарищ. Рад, что многих, кто принял сегодня присягу, знаю лично! Рад, что многие из вас стали казаками! Я к казакам отношусь очень серьезно. Я считаю, что тот зов крови – он на генетическом уровне, от предков – который остался у вас, он зовёт вас. Он в многих представителях Забайкальского казачества ищет свой путь. И мы найдем этот путь. Мы придем к настоящему казачьему служению!»