Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Апреля 2017

7 апреля 2017 года, на Благовещение Пресвятой Богородицы глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную Литургию в Благовещенском храме пос. Заиграево. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный Заиграевского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма протоиерей Павел Юхно. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Елагин.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, и – по сложившееся традиции – владыка Савватий с клиром и прихожанами выпустили белых голубей.

Митрополит Савватий поздравил присутствующих с двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы – престольным праздником Заиграевского храма. Владыка рассказал о евангельской истории Благовещения и о великой смиренной роли Богородицы, которую она взяла добровольно по своему смирению, уповая на волю Господа. Его Высокопреосвященство также отметил, что Православное Христианство не принижает роль женщины. И стереотипы, насильно навязанные атеистической пропагандой в XX веке, не имеют никакого реального основания: «Христианство возносит именно женщин! Спустя две недели по Пасхе кого мы будем снова возносить? Женщин, Жен-Мироносиц! Сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы! Мы прославляем Деву! Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим! Поблагодарим Господа, что в селе Заиграево появилась церковь Благовещенья Пресвятой Богородицы!»

Также митрополит Савватий поделился своими размышлениями о таинственной природе праздника: «Это важное событие в нашей личной жизни, которое не прекращается! Оно произошло более чем две тысячи назад и не прекращается до сего дня! В этом есть таинственность или сакральность всех православных праздников. В том, что из рода в род каждое поколение, каждый христианин совершают празднование того или иного евангельского события и переживают это как событие собственной жизни. Например, Господь наш Иисус Христос родился более двух тысяч лет тому назад, но каждый раз на Рождество Христово мы собираемся – и вновь Господь, рождаясь в яслях Вифлеемских, рождается в наших сердцах!»