Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Апреля 2017

22 апреля 2017 года состоялась первая Божественная Литургия в храме Рождества Христова села Вознесеновка Тарбагатайского района. После Литургии и крестного хода был организован благотворительный марафон по сбору средств на строительство храма.

Это был не первый марафон, последний проводился прихожанами храма в 2015 году. Когда возникла идея проведения благотворительного марафона в этом году, в первую очередь приход храма Рождества Христова обратился к администрации Тарбагатайского района.

Администрация полностью поддержала идею, оперативно провела работу по распространению информации среди депутатов, глав других сельских поселений района и действующих предпринимателей, оказала помощь в организации благотворительного концерта с приглашением народных ансамблей Тарбагатайского района. В свою очередь приход храма Рождества Христова обратился за помощью в типографии г.Улан-Удэ, на телеканалы РБ.

Городские типографии откликнулись и напечатали плакаты разного формата, баннеры, пригласительные. На телевидении была запущена бегущая строка. Всю работу по расклейке плакатов по селам Вахмистрово, Нижний Саянтуй, Вознесеновка взяли на себя ребята молодежного православного клуба «Лествица» храма Вознесения Господня (г.Улан-Удэ), активно им помогали в этом неравнодушные жители этих сел. В г.Улан-Удэ по православным храмам была размещена информация о предстоящем марафоне. Благотворительный марафон планировался как концерт в сопровождении ярмарки и конкурса детского рисунка на пасхальную тему. Организовать ярмарку откликнулся православный женский клуб «Опора» (г.Улан-Удэ). На конкурс детского рисунка подготовили свои работы учащиеся с 1-7 классов из школы с. Вознесеновка. Сельский клуб встретил «команду организаторов» очень гостеприимно, натопив печь в клубе, и активно помогая в подготовке трапезы для всех выступающих на концерте.

Литургия в храме Рождества Христова началась в 9 утра. И, несмотря на почти минусовую температуру в храме, прихожане выстояли всю службу, причастились и прошли крестным ходом. После этого все были приглашены на благотворительный концерт.

Концерт открыли учащиеся воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Улан-Удэ, которые своей детской чистотой и добротой осветили лица гостей марафона. Принять участие откликнулся даже широко-известный народный ансамбль песни и танца «Раздолье» (г.Улан-Удэ). Их яркие выступления в буквальном смысле согревали зрителей, сидящих под открытым небом. Народный ансамбль казачьей песни «Воскресенье» (с. Тарбагатай) поразил всех своим задушевным пением. Украшением концерта стал народный хор «Белые берёзы» с. Десятниково Тарбагатйского района. Со своим дебютом приехали поддержать марафон прихожане храма св. Ксении Петербуржской с.Вахмистрово. С трепетом и воодушевлением прозвучало стихотворение в исполнении Елены из православного женского клуба «Опора».

С приветственным словом выступили заместитель главы по социальной работе Муниципального образования «Тарбагатайский район» Елизов Алексей Дмитриевич, глава МО СП «Саянтуйское» Шабаршова Светлана Юрьевна, депутат Зяблицев Михаил Александрович МО «Тарбагатайский район». С напутственным словом обратился к прихожанам настоятель Храма Рождества Христова с. Вознесеновка иерей Виталий Никитин.

Организаторы и выступающие постарались на славу, жаль только, что в зрительском зале было чуть больше 20 человек, пополняемых самими артистами. При этом на благотворительном марафоне было собрано около 30000 рублей. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся и участвовал в марафоне. Отдельное спасибо прихожанам Никольского храма г. Улан-Удэ, приехавшим поддержать марафон, и прихожанам храма св. Ксении Петербуржской с.Вахмистрово за их душевное выступление.

Любое благое дело объединяет, помогает зажечься сердцам, дарит доброту. Особенно когда целью это дело имеет помощь людям прийти к Богу, желание показать, что все житейские дела и неурядицы отступают, когда собираются люди, чтобы совершить доброе дело во славу Божию. Прихожане храма Рождества Христова и все неравнодушные люди, помогавшие организовать марафон, не собираются останавливаться на достигнутом. Очень хочется, чтобы Литургию можно было служить в достроенном, теплом, светлом храме. Конечно, сложно подсчитать все будущие денежные траты, но можно сказать, что на экстренные расходы нужны еще около 200 тыс. рублей. По современным меркам – это не такая уж большая сумма. Эти средства пойдут на обустройство колокольни, иконостаса, отопления.

Марафон еще раз доказал, что у Тарбагатайского района - огромный потенциал, пока в нем живут деятельные люди с добрыми и горящими сердцами. И кто знает, может быть, такой дружный православный концерт под открытым небом станет традиционным и привлечет внимание других районов нашей республики.