Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Мая 2017

В третье воскресенье после Пасхи святой Церковью празднуется память святых жен-мироносиц. Эти святые жены, ученицы Господа нашего Иисуса Христа, пришли к Его гробу, чтобы умастить Его тело и стали первыми свидетелями Его святого Воскресения. По традиции в этот день в Троицком Селенгинском монастыре собираются прихожанки и паломницы обители, чтобы помолиться о себе и своих близких и поблагодарить Бога за все Его благодеяния.

30 апреля в Свято-Никольском храме состоялось праздничное богослужение, которое совершил игумен Алексий (Ермолаев). Исповедовал иеромонах Михаил (Толстоухов). Храм был полон молящимися, и во время службы многократно оглашался радостными возгласами: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!», а также пасхальными песнопениями - «Ангел вопияше Благодатней…» и «Воскресение Христово видевше…». Многие причастились Святых Христовых Таин.

Отец Алексий произнес проповедь о святых женах-мироносицах. Он напомнил всем слова святителя Луки Крымского, который сказал о женской особенности сердцем познавать правду и истину: «… есть двоякого рода познание - умом и сердцем. Сердцем постигается самое главное, то, чего не может понять ум. Сердце есть орган нашего высшего познания, нашего общения с Богом…» Поэтому именно женское сердце было более способно воспринять Истину Христова Воскресения и поведать ее миру». Он подчеркнул, что во многом именно благодаря женщинам, их вере и преданности Господу выстаивала в трудные времена гонений наша Православная Церковь.

Затем был совершен праздничный крестный ход вокруг обители. День был теплый и солнечный, и все гости монастыря еще больше воодушевились, созерцая Богом данную нам красоту окружающего мира: тихую речку, бледно-желтые поля, еще покрытые сухой прошлогодней травой, далекие сопки и прозрачную синеву высокого неба. После крестного хода отец Алексий поздравил всех сестер и, особенно, тех паломниц и прихожанок монастыря, чей день рождения в этом году пришелся на этот праздник. С самыми добрыми пожеланиями он вручил им иконы и красные розы. Затем все приложились к иконам Воскресения Христова и жен-мироносиц, а батюшка благословил всех крестом, окропил святой водой и вручил всем куличи и красные, напоминающие крашеные пасхальные яйца, воздушные шарики, а каждой сестре – еще и праздничную открытку и прекрасные живые цветы.

После этого всем желающим была предложена с любовью приготовленная братией трапеза. Добрые пожелания и поучения наместника и братии, взаимные поздравления сестер и слова благодарности отцу наместнику за организацию этого праздника завершили этот незабываемый день. Счастливые, с пасхальной радостью в сердцах, гости разъехались по домам, чтобы приехать в монастырь снова в ближайший престольный праздник – 22 мая, в день памяти Николая Чудотворца.