Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Мая 2017

24 мая, в рамках празднования дней памяти учителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялась торжественная передача здания Республиканского центра народного творчества в ведение Улан-Удэнской и Бурятской епархии. В начале прошлого века строение уже принадлежало Русской Православной Церкви. Это был Михаило-Архангельский храм и здесь размещалось подворье Посольского монастыря, тогда еще женского. Как отметил в своем выступлении министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков,

сегодняшняя передача здания очень символична: в этом году отмечается 100-летие Октябрьской революции, которая внесла большие изменения в государственный строй и положила начало гонениям на Церковь: «85 лет назад вышло постановление Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской социалистической республики о закрытии Михаило-Архангельского храма. И вот сегодня здание возвращается к своему законному владельцу. 40 лет здесь размещался Центр народного творчества Бурятии. Многие поколения работников культуры верно служили здесь бурятскому искусству. Мы выражаем слова глубокой искренней благодарности Улан-Удэнской и Бурятской епархии за понимание сложившейся ситуации и терпение, пока мы создадим надлежащие условия для перевода РЦНТ в другое помещение и вернем храм его законному владельцу». В ответном слове Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий также отметил важность происходящего события для культурной и религиозной жизни республики. «…Здание передается в хорошем рабочем состоянии, видно, что к нему очень бережно относились. Я также благодарю Тимура Гомбожаповича за проявленный такт и терпение. Конечно же, наши добрые отношения и сотрудничество будут продолжены».

Главной задачей на сегодняшний день является воссоздание церкви. Министр культуры передал Владыке Савватию копии документов из Государственных запасников и старинных фотографий. Завершилось мероприятие торжественной символической передачей ключа. Ключ принял настоятель теперь уже Михаило-Архангельского храма иеромонах Николай Щербаков.