Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Июля 2017

1

7 июля, в день Рождества величайшего из пророков Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, состоялся епархиальный крестный ход на Иоаннову гору, что возле села Ильинка. Свято-Троицкий Селенгинский монастырь собрал прихожан и паломников из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и даже прихожан Свято-Троицкого храма г. Улан-Батор (Монголия).

Богослужение возглавил наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), ему сослужили тринадцать священников из Бурятской и Иркутской метрополий. Исповедь паломников принимали шесть священников одновременно. Песнопения Божественной литургии исполнил хор Свято-Троицкого храма г.Улан-Удэ. Более трехсот пятидесяти человек приобщились Святых Христовых Таин.

Погода в этот день испытывала паломников на прочность. Утром все радовались теплу, а во время литургии подул холодный ветер, свинцовые тучи нависли над головой. Многие были не готовы к такому повороту, но отказываться от паломничества на Иоаннову гору никто не собирался. Около часа дня крестный ход выдвинулся из врат обители. Военнослужащие из воинской части п.Сосновый Бор, прибывшие на праздник с военным священником иереем Евгением Малафеевым, несли фонарь, хоругви, флаги Российской Федерации и воздушно-десантных войск. От села Троицкое до села Ильинка шли под моросящим дождем, с духовными песнопениями: «Богородице Дево радуйся…», тропарем Рождеству Иоанна Предтечи и величанием, Иисусовой молитвой, «Отче наш», «Радуйся, Радосте наша…», Символом веры и многими другими. Батюшки кропили паломников и проезжающих святой водой. Богомольцы прошли крестным ходом от монастыря до Богоявленского храма села Ильинка более семи километров. Крестный ход радушно встречали местные жители, которые выходили из своих домов, учреждений и батюшки обильно кропили их святой водой. Благодатное и радостное состояние крестоходцев передавалось окружающим. В реконструируемом Ильинском Богоявленском храме был отслужен молебен, который возглавлял иерей Андрей (Баташов). Паломники подкрепились горячей пищей и после небольшого отдыха продолжили крестный ход к Иоанновой горе. На горе был отслужен водосвятный молебен, все участники крестного хода получили освященную воду и по приглашению наместника Свято-Троицкой обители игумена Алексия (Ермолаева) отправились в монастырь на праздничную трапезу.

Братия обители благодарит всех принявших участие в крестном ходе и тех, кто помогал подготовить этот праздник.