Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Июля 2017

10 июля 2017 г., в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, в храме Покрова Пресвятой Богородицы с.Тунка главой Бурятской митрополии была совершена Божественная литургия. Архиерейским чином литургия в этом храме служилась впервые с момента его освящения 15 лет назад. Митрополиту Савватию сослужили: благочиный Заиграевского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Елагин.

За богослужением присутствовал глава Муниципального образования сельское поселение «Тунка»» Александр Викторович Ширяев.

Владыка Савватий поблагодарил приход храма за приглашение и теплый прием. Его Высокопреосвященство отметил важность причастия Святых Даров в главном Таинстве христианства – Евхаристии: "Когда мы причащаемся – в нас живет Христос! Его Тело и Кровь обновляют нашу душу и нас самих обновляют, и делают другими. Хотя сами этого мы можем не замечаем. Очень важно причащаться, а особенно детям! Потому что дети у нас люди маленькие - безгрешные, грешат конечно, в силу первородного греха, но о ни у нас восприимчивы к добру и ко злу! Но когда дети причащаются - это особенно важно потому что в них Божественная сила особенным образом действует, Божественная благодать особенно почивает на детях! Потому запомните, что как и детям так и вам нужно по чаще причащаться! Это очень важно!".