Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

11 Августа 2017

9 августа в автономном учреждении стационарного социального обслуживания «Улан-Удэнский комплексный центр «Доверие» состоялось собрание актива прихода Покровского храма. Темой собрания стала подведение итогов деятельности за 7 месяцев текущего года добровольческого движения православной общины для оказания попечения об одиноких пожилых людях и инвалидах.

Собрание открыл ключарь храма Покрова Божией Матери иерей Георгий Кривосудов, который поблагодарил собравшихся за труд и терпение в столь нелегком служении ближним. Обратился с просьбой не оставлять служение, а также стараться рассказывать всем о социальном служении с целью пополнения добровольческой группы.

Далее со словом к собравшимся обратилась куратор движения Т.Я.Озерова. Главной задачей добровольческой группы Храма Покрова Пресвятой Богородицы является духовное развитие граждан, проживающих в интернате. Главным достижением стало проведение учета проживающих центра «Доверие», который позволил наметить существенные ориентиры предстоящей работы. На сегодняшний день из 300 человек 178 относят себя к числу православных христиан, на которых и должна быть направлена основная забота. Не остаются в стороне и люди иных убеждений, некоторые из них после проведения огласительных бесед принимают православное крещение. Как неплохой итог работы добровольцев отмечается то, что все добровольцы имеют хорошие отношения со своими подопечными, имеется душевный контакт.

В феврале 2017 г. добровольцев было 15 чел. По состоянию на 1 августа 2017 г. число добровольцев составляет 22 чел. Но, как всегда, главной проблемой остается немногочисленность желающих заниматься этим благим душеспасительным делом.

В свою очередь директор центра «Доверие» А.Р.Хутаков поблагодарил священников и прихожан Покровского храма за участие в жизни учреждения, принял на заметку все просьбы и выразил готовность оказывать всяческую поддержку в деле душевного попечения о проживающих в Центре.

Как известно, уход за данной категорией людей требует от работников большого терпения, от нехватки которого часто случается профессиональное выгорание и человек становится бесчувственным к немощам ближних. Именно с этой целью 10 августа клириком храма иереем Олегом Беломестных была проведена лекция-беседа с персоналом центра «О христианском отношении к инвалидам».