Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

25 Августа 2017

В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоялось пленарное заседание IV Республиканского форума Женщин Бурятии, приуроченное 10-летию РОО «Женщины Бурятии». Мероприятие посетил исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов.

Театр собрал в своем зале более 700 человек - участниц форума из 21 района республики и города Улан-Удэ. В пленарном заседании также приняли участие депутаты Государственной Думы и Народного Хурала, представители министерств и ведомств,

общественных организаций из других регионов России и зарубежных стран. Улан-Удэнскую и Бурятскую епархию представлял председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Роман Хлыбов.

«В организации две тысячи участников и более пяти тысяч сторонников. «Женщины Бурятии» показали, что они могут, хотят и делают всё для того, чтобы жизнь в нашей республике становилась всё лучше. Это общественное движение поднимает острые вопросы – воспитания, социального развития. Конечно, такое привлечение внимания и сил к наболевшим вопросам вносит свой вклад в развитие республики», - сказал Алексей Цыденов.

Проведению Форума предшествовали обсуждения в рамках круглых столов и дискуссионных площадок по направлениям: «Воспитание подрастающего поколения», «Поддержка женского предпринимательства», «Здоровье женщин и пропаганда здорового образа жизни», «Некоммерческие общественные организации».

Священник Роман Хлыбов выступил перед участниками одного из круглых столов на тему: «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в России». Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации в своем докладе поднял актуальные вопросы укрепления взаимоотношений среди соотечественников, являющихся представителями не только разных национальностей, но и носителями различных религиозных верований и традиций.