Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Августа 2017

В воскресенье 27 августа, накануне начала учебного года, Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией митрополит Савватий совершил Божественную литургию и возглавил традиционный «детский» Крестный ход по Центру города. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Корниенко.

За богослужением в этот праздничный день молилось множество прихожан улан-удэнских храмов, Свято-Одигитриевский собор был заполнен молящимися, многие ждали начала Крестного хода перед папертью собора. Причастилось более 200 верующих, большинство из которых были дети, студенты, учащаяся молодежь.

К началу Крестного детского хода в главный собор епархии съехались представители клира городских храмов: руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Роман Хлыбов, протоиерей Андрей Тарасов, иерей Георгий Кривосоудов, иерей Виталий Никитин, иерей Иоанн Братенков.

К Крестному ходу присоединились взрослые и юные прихожане Свято-Троицкого, Свято-Вознесенского, Свято-Никольского, Свято-Ильинского храмов.

По возвращении в Свято-Одигитриевский собор глава Бурятской митрополии совершил молебен на начало учения отроков, за которым вознес молитвы о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

После молебна правящий архиерей благословил больших и малых участников Крестного хода и и призвал детей не только молиться святым, но и самим не забывать об усердии в учении, поскольку Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.