Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Августа 2011

3 августа 2011 года в г. улан-удэ открылась международная православная выставка-ярмарка «от покаяния к воскресению россии», которая будет проходить в нашем городе с 3 по 8 августа (вход свободный). каждый желающий может ее посетить в республиканском бизнес-инкубаторе «восточные ворота», который находится по адресу ул. бабушкина, 14а. проект проходит по благословлению епископа улан-удэнского и бурятского савватия совместно с выставочным обществом «уральские выставки».

перед открытием выставки преосвященнейший савватий, епископ улан-удэнский и бурятский отслужил молебен. после молебна владыка, а также представители светской власти в лице специалиста по связям с религиозными объединениями администрации президента и правительства республики бурятия анатолия дамбаевича жалсараева и заместителя министра культуры республики бурятия сергея александровича добрынина обратились к присутствующим со словами приветствия.

в работе выставки принимает участие около 80 экспонентов. среди них монастыри, подворья, духовные издательства, производственные и торговые предприятия. из общего числа участников около 60 – стенды храмов и подворий, включая стенды улан-удэнской епархии (посольский спасо-преображенский монастырь, свято-троицкий селенгинский монастырь, сретенский женский монастырь с. батурино, кяхтинское благочиние). участники представляют россию, белоруссию, украину, молдавию, грецию.

посетители выставки могут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, церковное облачение, православную литературу, аудио- и видеозаписи и многое другое. в составе экспозиции икона божией матери «одигитрия» и частица мощей преподобного варлаама чикойского из свято-одигитриевского собора г. улан-удэ, а также такие святыни, как царский крест с частицами мощей святых из монастыря ганина яма (екатеринбург), кровоточивые и мироточивые иконы монастыря иоанна златоуста (молдавия), частицы мощей кукшы одесского и спиридона тримифунтского – почитаемых у всего православного мира святых. все посетители могут приложиться к мощам и другим святыням, побеседовать со священниками, которые дежурят на выставке. также, придя на выставку, каждый сможет ознакомиться с историей русской православной церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовные песнопения в исполнении детского хора свято-одигитриевского собора.

мирские предприятия представят на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья: мед и медовая продукция, конфитюры, специи, одежду для православных из натуральных тканей. стенд «греческая лавка» предлагает на выставке-ярмарке королевские маслины и оливки, первоклассное оливковое масло. кроме того, на выставке также можно купить камчатскую рыбу.

информационный отдел