Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Февраля 2012

5 и 10 февраля 2011 года ребята из православного молодежного клуба «одигитрия» побывали на спектакле в русском государственном драматическом театре им. н.а бестужева города улан-удэ.

мальчишки и девчонки посмотрели два спектакля. один из них – малоросская комедия в. ольшанского в 2-х частях по мотивам рассказа в. короленко «судный день». спектакль о чудесах, людской глупости и о таланте любить, современная история о метаморфозах человека. музыка, песни, украинские танцы, поистине народный юмор – все это подарило ребятам настоящий праздник театра.

второе представление, на котором побывали ребята молодежного клуба – трагикомедия «рождество в доме купьелло» по пьесе известного итальянского драматурга эдуардо де филиппо. режиссер-постановщик андрей сидельников (г. санкт-петербург). простодушная история одной неаполитанской семьи накануне рождества. глава семьи лука купьелло по старой неаполитанской традиции поглощен сооружением presepe (вертепа), в центре которого священная пещера, где родился младенец христос. вокруг пещеры создатель пресепе может разместить все, что ему заблагорассудится: мельницы, шалаши, домики жителей, замки, реки… целое мироздание в миниатюре, символизирующее налаженность жизни, покой и счастье.

несмотря на то, что пьеса по своему жанру грустная, в ней было много юмора и смешных фарсовых ситуаций.

по окончании каждого из спектаклей было обсуждение увиденного. ребята делились своим мнением о просмотренных пьесах.

мальчишки и девчонки отметили, что для современного молодого человека культура и досуг являются во многом средой самовыражения и самообразования. в ситуации наличия небольшого количества свободного времени юноша или девушка испытывает осознанную потребность в содержательном отдыхе, сочетающимся с обучением и духовным обогащением.

епархиальный отдел по работе с молодежью