Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Апреля 2012

По благословению Вашего Преосвященства и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви о проведении общецерковного празднования «Дня православной книги», приуроченного к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», епархиальным отделом религиозного образования и катехизации была организована церковно-общественная конференция на тему: «Духовная книга в истории Забайкалья».

Конференция проходила 18 апреля в 14.00 в Национальной библиотеке Республики Бурятия. В конференции принимали участие представители Улан-Удэнской епархии (священник Петр Шестаков, священник Георгий Кривосудов, священник Алексий Шевцов), ведущий научный сотрудник ИМБТ Сибирского отделения РАН, преподаватели и студенты Бурятского государственного университета и ВСГАКИ, ведущие специалисты Национальной библиотеки Республики Бурятия, представители СМИ, читатели. Было заслушано восемь докладов, касающихся истории духовной книги в Забайкалье, духовного наследия выдающихся деятелей как Сибири и Забайкалья, так и в целом России. Были затронуты и темы, касающиеся вопросов чтения в современном обществе, проблематика данных вопросов, выбор современной российской молодежи. Освящались и актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания и преподавания Основ Православной культуры в общеобразовательной школе в контексте темы конференции. В отношении нашего духовенства хотелось бы отметить их ответственный и серьезный подход к выступлению на конференции. Их доклады были яркие и содержательные.

По мимо озвученных докладов и выступлений, в Национальной библиотеке была организована выставка – «Книжная экспозиция «Духовные истоки»». В ней были представлены редкие и уникальные книги из фондов библиотеки.

Преподаватели БГУ, ВСГАКИ и сотрудники библиотеки отметили важность и актуальность поднятых вопросов. По их словам затронутые на конференции темы очень интересны, и о них много можно говорить и вести положительные обсуждения и дискуссии.