Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Ноября 2012

30 ноября 2012 года в конференц-зале мэрии г. Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция «Проблемы религиозного просвещения в Байкальском регионе. Традиции межконфессионального диалога».

Данное мероприятие было организовано Миссионерским отделом Улан-Удэнской и Бурятской епархии при содействии Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Конференция проводилась с участием ученых, педагогов, учащихся ВУЗов, священнослужителей и других заинтересованных лиц.

Цель конференции – теоретическое осмысление и научное обсуждение широкого круга вопросов, связанных с историей, тенденциями и перспективами религиозного образования и просвещения на территории Байкальского региона.

Приветственное слово Управляющего епархией епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия участникам конференции зачитал председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко. В приветствии Владыка обозначил общую задачу, которая состоит в осознании опыта религиозного образования в Байкальском регионе, формировании системы нравственных ориентиров, необходимости передать молодому поколению знаний о нашей собственной духовной и культурной идентичности.

С приветственным словом также обратились Андрей Александрович Базаров – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН и Михаил Александрович Харитонов – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с осмыслением исторических традиций религиозного образования и просвещения, межконфессиональными отношениями в области религиозного образования и просвещения на территории региона, взаимодействием религиозных организаций и государства в вопросах воспитания и образования детей и молодежи, введением в светских вузах специальностей «Религиоведение» и «Теология», введением в светских школах преподавания «Основ религиозной культуры», местом нетрадиционных религий в поликонфессиональном регионе, становлением и развитием в регионе структур собственно религиозного образования.

По итогам конференции будет выпущен сборник тезисов и докладов.