Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Сентября 2010

На праздник Воздвижения Честного Креста Господня прихожане Богородице - Казанского, Свято - Иннокентьевского и Свято - Вознесенского приходов сподобились по неизреченной Милости Божией побывать в Старо - Селенгинском остроге где была совершена первая после революции Божественная литургия (через 93 года). Литургию совершил благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев в сослужении двух священников иерея Александра Жернакова и протоиерея Евгения Седунова.

Старый город не сохранился так же как и Спасский собор, литургия служилась в часовне Святаго Креста Господня. К празднику Воздвижения Креста Господня была приурочена и еще одна славная дата, 345 лет Старому городу Селенгинску с его основания. Усугубило общую радость присутствие на Божественной литургии старинной иконы Печерской Божией Матери подаренной Казачьим Пехотным Селенгинским полком горожанам Старо-Селенгинска за великую помощь и заботу о раненых солдатах. Эта икона имеет большую историю. С своим полком она так же была во многих сражениях, доказательством этого служит пулевое отверстие в центре иконы. Пуля неприятеля пробила лик преподобного Феодосия.
Само служение произвело на всех, кто был на празднике, неизгладимое впечатление душой и сердцем мы соприкоснулись с живой историей старого города и помолились за всех кто там жил, трудился и был погребен возле стен Спасского собора. Вот это и есть та самая духовная связь поколений которая была прервана и в этот праздник Господь дал почувствовать всем эту живую молитвенно - сердечную связь между людьми.
Подай Господи что бы так было всегда и люди любили Бога и молились друг за друга.

Кяхтинское благочиние, протоиерей Евгений Седунов