Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Июля 2013

17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, в храме-часовне святого мученика Царя Николая состоялась  Божественная литургия. Богослужение возглавил иерей Александр Барашкин, ему сослужил протоиерей Вадим Власов.  

На праздник прибыли: настоятельница Сретенского женского монастыря игумения Ника с сестрами и паломниками, прихожане разных храмов Улан-Удэ. Несмотря на будний день, часовня была переполнена: молящиеся стояли в притворе и даже на улице.

Первая часовня у Гостиных рядов в Улан-Удэ была построена в 1871 году на средства купца Я.А. Немчанинова. После революции ее снесли. В 1999 году администрация города по просьбе верующих дала разрешение на воссоздание храма. Часовня в честь св. мученика Царя Николая II возведена на историческом месте в 2000 году на средства М.А. Ганьшина. С февраля 2010 года по благословению епископа Савватия она приписана к Сретенскому женскому монастырю.

После Божественной литургии, в проповеди, протоиерей Вадим Власов напомнил о мученическом подвиге Царя Николая и его семьи. Вся жизнь святых страстотерпцев была посвящена сохранению православной веры и укреплению родного Отечества.

В ночь с 17 на 18 июля 1918 года царскую семью и несколько преданных им слуг расстреляли в подвале ипатьевского дома в Екатеринбурге. Тела в грузовике увезли до урочища Ганина яма, где их двое суток жгли, обливая кислотой и бензином.

Сейчас на месте убиения царской семьи стоит Храм на Крови во имя всех новомучеников российских. На Ганиной Яме в 2000 году основан мужской монастырь в честь святых Царственных Страстотерпцев. Для всех потомков Царственные мученики остаются примером семейной жизни, патриотизма и настоящей христианской любви.

Богослужение завершилось молебном и крестным ходом вокруг часовни. Напоследок прихожан поздравил иерей Александр Барашкин и игумения Ника. Матушка поблагодарила всех, кто принял участие в празднике, пожелала  заступничества святых мучеников и помощи Божией.