Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

13 Августа 2013

Около 15 детей жили во время летних каникул в Сретенском женском монастыре. Среди юных паломников дети из православных семей, которые уже не раз бывали в Батурино вместе с родителями и воспитанники иркутского Детского дома-интерната. Несмотря на размеренную жизнь монашеской обители, где молитва сочетается с трудом и практически нет времени для праздности, монастырские каникулы получились очень насыщенными.

Ребята побывали на всех праздничных монастырских богослужениях, приобщались Святых Христовых Тайн. Побывали в нескольких паломнических поездках: участвовали в установке поклонного креста в селе Зырянск, посетили престольный праздник в часовне св. муч. Царя Николая (г. Улан-Удэ). Поднимались на пик Крестовый в Батурино, присутствовали на богослужении афонских монахов во время визита греческой делегации во главе с архимандритом Ефремом.

Дети внесли лепту своего посильного труда на монастырских послушаниях в огороде и в трапезной. Ходили на речку и в лес за грибами, травами и ягодами, были в дельфинарии и этнографическом музее. Настоящий восторг ребятни вызвала многочисленная монастырская живность: кошки, собаки, коровы, козы и др.

Но главное, многие дети увидели, что счастье и радость связаны не с количеством материальных благ, а с радостью общения, прощения, любви. «Матушка, почему в монастыре почти не говорят о деньгах, а дома только о них и говорят?» - спросила одна из девочек Мария.

«Дети здесь видят здесь иную жизнь, - заметила настоятельница обители игумения Ника, - иные отношения, приобретают иной опыт. Мы не можем знать, как дальше сложиться жизнь этих ребят. Приедут ли они еще, не знаю, но с ними навсегда останется то, что они здесь приобрели».