Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Августа 2013

28 августа 2013 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий возглавил Божественную литургию и накануне совершил всенощное бдение в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Николай Корниенко, руководитель Православного молодежного клуба «Одигитрия», иерей Георгий Кривосудов, сотрудник Епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Праздничные песнопения звучали в исполнении смешанного хора под управлением Б.Г. Овчинникова и хора «Благовест» под управлением Е.Г. Пахолковой.

Во время причащения священнослужителей в алтаре иерей Георгий Кривосудов произнес проповедь, в которой сполна раскрыл историю и значение праздника.

Архипастырь в своем обращении к прихожанам обратил их внимание на значении успения, дня смерти святых. Дни памяти христианских святых – это, как правило, дни окончания их земной жизни. Здесь понятная человеческая скорбь сочетается с радостной уверенностью в том, что смерти как уничтожения и небытия просто не существует. На это указывает и славянское название: «Успение» – это просто «Сон», за которым следует пробуждение и слава.

Владыка также напомнил о предстоящем молебне перед началом учебного года и общегородском детском крестном ходе, который состоится 31 августа в 10.00 от Свято-Одигитриевского собора.

Правящий архиерей обратился к верующим на актуальную тему бедствий от наводнения, которое терпит дальневосточный регион России, и призвал внести свою посильную лепту в преодоление последствий стихии – начать сбор средств в помощь пострадавшим.

По окончании богослужения управляющий Улан-Удэнской епархией поздравил верующих с праздником Успения Божией Матери и преподал архипастырское благословение.