Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Августа 2013

29 августа в храме Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа с. Сосново-Озерское Еравнинского района состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил благочинный Хоринского округа иерей Олег Исаев, сослужил ему настоятель храма иерей Александр Жимбеев.

На праздничном богослужении прибыли гости из с.Хоринск Хоринского района.

После Богослужения благочинный обратился к прихожанам с поздравлением и в своей проповеди раскрыл значение праздника.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход по поселку, после которого прихожане и гости храма были приглашены на праздничную трапезу.

Почитание Нерукотворного образа – плата с ликом Спасителя – берет свое начало после исцеления царя Авгаря, правившего в Едессе с 9 по 46 гг. Едесское царство первым признало учение Христа государственной религией. Слава о чудесах Спасителя дошла до г.Едессы, за рекой Евфратом. Князь этого города Авгарь, страдавший проказой, послал к Спасителю живописца Ананию с письмом, в котором просил Господа прийти к нему и исцелить его или позволить Анании изобразить Свой лик и принести в Едессу. После того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отер его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику вместе с письмом для царя (с исповеданием веры). О Нерукотворном образе Спасителя пишет Иоанн Дамаскин в «Трех речах в защиту святых икон»: «Некто рассказывал историю: когда Авгарь, царь Едессы, отправил своего художника, дабы тот написал образ Господа, но тот был не в состоянии сделать это из-за лучезарного сияния лика Его. Тогда Господь положил верхнее платье на Свой божественный, животворящий лик и таким образом запечатлел его на платье и отправил изображение жаждущему Авгарю». Авгарь с благоговением принял Нерукотворный образ Спасителя и исцелился. Спас Нерукотворный был помещен в нише над городскими воротами Едессы; впоследствии, при язычниках замурован глиняной доской (черепицей) и кирпичами. Обретен в 545 г. вместе с новым отпечатком - на черепице. В царствование Константина Багрянородного, в 944 году, Нерукотворный образ Спасителя был принесен в Царьград 16 августа. В этот день и установили празднество.

Хоринское благочиние


Яндекс.Метрика