Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Сентября 2013

Освящение новосозданного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Нижнеангарск стало главной целью поездки епископа Улан-Удэнского и Бурятского Савватия в Северо-Байкальский район.

6 сентября Преосвященнейший Савватий самолетом прибыл в поселок Нижнеангарск и сразу после прилета посетил храм, готовящийся к освящению. Затем последовала встреча с главой Северобайкальского района И.В.Пухаревым, на которой были обсуждены вопросы различных направлений сотрудничества властей района и Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

7 сентября, накануне праздника Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы правящий архиерей совершил Чин Великого освящения храма, включающий в себя принесение в новосозданный храм святых мощей и освящение антиминса. Затем Владыка Савватий совершил в новоосвященном храме Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили благочинный Северобайкальского округа иерей Алексий Ермаков, руководитель канцелярии Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Иов (Маркелов), священник Иоанн Сиончук.

После окончания богослужения Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией епископ Савватий вручил благодарственные письма и грамоты жертвователям, принявшим участие в строительстве, и благоустроителям нового храма.