Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
18 Октября 2010

14 октября настоятельница Сретенского женского монастыря монахиня Ника (Толмачева) провела беседу с сотрудниками и отдыхающими республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Светлый» о роли женщины в семье и обществе.

Матушка рассказала аудитории о том, как благотворно жена может повлиять на семейные отношения, о родительском благословении, о важности употребляемых нами слов: созидающих и разрушающих.

Беседа встретила живой отклик в сердцах слушателей. «Когда я сказала, что жена должна быть помощницей мужу, а сегодня она часто берет на себя функцию мужчины, - заметила матушка, - все заулыбались и потупили глаза».

Сегодня в Центре проходят реабилитацию более 150 детей с мамами. Как отметила директор Центра Лариса Давыдова, многим из них нужна не только медицинская, но и социальная поддержка, в том числе и беседы на духовно-нравственные темы. «Мы с сотрудниками пришли к выводу, что такие встречи просто необходимы для молодых мам, которые часто испытывают затруднения в воспитании ребенка».

Фундаментом для организации подобных мероприятий стало соглашение о сотрудничестве, подписанное управляющим Улан-Удэнской и Бурятской епархией епископом Савватием и министерством соцзащиты республики в лице министра Натальи Хамагановой.

Разговор с монахиней Никой длился больше часа. Женщины интересовались церковными таинствами и жизнью самой матушки. «Вопросов прозвучало не так много, - говорит Лариса Ильинична, - но они были точными и глубокими. Слушая матушку, каждый внутренне разговаривал с собой, оценивая себя: «Так ли я поступаю». Это был, прежде всего, нравственный урок».