Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Марта 2014
9 марта 2014 г. в Неделю 1-ую Великого поста, Торжества Православия, в Свято-Одигитриевском соборе Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий, совершил Литургию св. Василия Великого Его Преосвященству сослужили: благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, протоиерей Димитрий Иванов, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Михаил Елагин. Владыка Савватий возглавил служение Чина Торжества Православия.

Предметом своего пастырского слова, обращенного к прихожанам, правящий архиерей сделал просьбу быть внимательнее ко всем сторонам бытовой культуры. Он попросил участников богослужения, всех мирян, уделять больше внимания своему быту. Так как из малого состоит большее. Как ведем мы себя в доме, в гостях, в обществе – из того мы состоим! Внешняя неряшливость и невоспитанность – есть отражение неряшливости внутренней. Потому что в православной антропологии человек – существо и внешнее и внутреннее. Воспитывать и взращивать в себе Человека мы должны гармонично – за духовным не забывая о бытовом и социальном.

Так же владыка Савватий призывал всех верующих, всех православных чаще прибегать к Причастию во время поста и пожелал Божией помощи всем прихожанам.