Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Апреля 2014

Архиепископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий совершил поездку в Северобайкальское благочиние. Визит владыки в это отдаленное северное благочиние совпало с прзднико Благовещения.

Правящий архиерей служил две литургии – 6-ого апреля в храме Владимирского образа Божией Матери в п. Нижнеангарск и 7 апреля, на Благовещение, в Казанском храме г. Северобайкальск. Этот большой и светлый праздник в украшении торжественной архиерейской службы, собрал большое количество верующих: несмотря на будний рабочий день только причастников было 153 человека.

Ведь Согласно Уставу Русской Православной Церкви, епархиальный архиерей, по преемству власти от святых апостолов, есть предстоятель местной Церкви, управляющий ею, имеющий апостольскую благодать. И люди, даже не зная канонических определений, чувствуют это душой.

Порадовал владыка и нижнеангарских прихожан, выполнив своё обещание, данное на освящении храма 7 месяцев назад, всегда отныне служить при своих архипастырских визитах в Северобайкальское благочиние в новом храме Нижнеангарска. Все очень волновались, готовились и переживали, ведь это была, по сути, первая самостоятельная служба с архиереем.

После служб владыка долго и проникновенно беседовал с прихожанами на проповеди, и видно было, как людям не хочется расходиться, как «ложатся на душу» слова архипастыря. После воскресной службы о. Роман Матвеев, секретарь епархиального управления , выехал в поселок Новый Уоян, находящийся на территории Северобайкальского благочиния , где освятил закладной камень будущего храма в честь Сергия, игумена Радонежского, строительство которого начнётся в мае этого года. Это радостное событие тем более значимо, что в этом году весь православный мир празднует 700-летие со дня рождения великого игумена земли Российской – преподобного Сергия.